1. 首页
  2. 通报

海北州门源县委原副书记、县长黄继成严重违纪违法被开除党籍和政务撤职

日前,经省委批准,省纪委监委对海北州门源县委原副书记、县长黄继成严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

经查,黄继成违反中央八项规定精神,违规接受宴请、服务和收受礼品礼金;违反工作纪律,干预和插手建设工程项目;利用职务之便,为他人谋取利益,收受他人财物。

黄继成身为党员领导干部和国家公职人员,丧失党性原则,漠视党的纪律和国家法律法规,将公权力变为谋取私利的工具,其行为已违反党的纪律并构成职务违法,且在党的十八大后不收手、不收敛,应予严肃处理。黄继成相信组织主动投案,主动交代违纪违法问题,主动全额上交违纪违法所得,积极配合审查调查,真诚知错、认错、悔错,可予从轻、减轻处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《公职人员政务处分暂行规定》等有关规定,经省纪委常委会议、省监委委务会议研究并报省委批准,决定给予黄继成开除党籍、政务撤职处分,降为科员;免去其海北州委委员职务;终止其党代会代表资格;收缴其违纪违法所得。

黄继成简历

黄继成,男,回族,1969年4月出生,青海循化县人,大学学历,1986年7月参加工作,1995年10月加入中国共产党。

1986.07-1991.07  循化县积石镇学区教师;

1991.07-1992.04  循化县岗位责任制办公室干部;

1992.04-1993.04  共青团循化县委干部;

1993.04-1996.09  循化县政协办公室干部;

1996.09-2000.11  循化县街子乡副乡长;

2000.11-2004.09  循化县积石镇党委副书记、镇长、党委书记;

2004.09-2010.06  海东地区民族宗教局副局长;

2010.06-2010.10  海东地区民族宗教事务委员会副主任;

2010.10-2014.05  海东地区行署副秘书长、办公室主任;

2014.05-        海北州门源县委副书记、县长。

免责声明·本文转载自青海省纪委监委网站,不代表青海网的观点和立场。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

邮件:kefu@qhwang.com

工作时间:周一至周五,9:00-18:00,节假日休息

QR code