2020年全国脱贫攻坚奖获奖建议名单公示
根据国务院扶贫开发领导小组印发的《2020年全国脱贫攻坚奖评选表彰工作方案》,产生2020年全国脱贫攻坚奖获奖建议名单,其中包括100名个人和50个单位。为充分发扬民主,广泛听取意见,接受社会监督,现将2020年全国脱贫攻坚奖获奖建议名单予以公示。如对获奖建议名单有异议,请通过全国扶贫监督举报电话12317进行反映。受理时间为上午8:30至12:00,下午13:00至17:00。公示截止时间为2020年9月26日17:00。
全国脱贫攻坚奖评选表彰工作办公室
2020年9月22日
2020年全国脱贫攻坚奖获奖建议名单(青海省)
奋进奖
旦 正 青海省果洛藏族自治州甘德县江千乡致富带头人
贡献奖
郭晓荣 青海省玉树藏族自治州囊谦县扶贫开发局局长
奉献奖
邵 勇 青海可可西里生物工程股份有限公司董事长
组织创新奖
国网青海省电力公司营销部
2020年全国脱贫攻坚奖获奖建议名单
奋进奖
(共25人,按姓名笔划排列)
序号 | 姓 名 | 工作单位及职务 |
1 | 丁建华 | 宁夏回族自治区吴忠市同心县河西镇旱天岭村党支部书记 |
2 | 马金莲(女) | 吕梁市懿星家政服务有限公司总经理 |
3 | 王万才 | 河南省南阳市唐河县城郊乡王庄村村民 |
4 | 王文成 | 内蒙古自治区锡林郭勒盟太仆寺旗宝昌镇边墙村党支部书记、村委会主任 |
5 | 王传喜 | 山东省兰陵县卞庄街道代村党委书记、村委会主任 |
6 | 王昭权 | 贵州省印江县沙子坡镇四坳村村民 |
7 | 毛相林 | 重庆市巫山县竹贤乡下庄村村委会主任 |
8 | 旦正 | 青海省果洛藏族自治州甘德县江千乡致富带头人 |
9 | 付凡平(女) | 陕西省延安市宜川蒙恩农产品经销有限责任公司董事长 |
10 | 乔福军 | 黑龙江省泰来县平洋镇平洋村农民扶贫车间主任 |
11 | 次仁琼宗(女) | 西藏自治区那曲市巴青县拉西镇玉宗根村村民 |
12 | 李忠国 | 湖南省浏阳市达浒镇村民 |
13 | 杨宁(女) | 广西壮族自治区柳州市融水苗族自治县安陲乡江门村村委会主任 |
14 | 汪云贵(女) | 广西壮族自治区来宾市金秀瑶族自治县金秀镇六段村村民 |
15 | 张顺东、李国秀(女)夫妇 | 云南省昆明市东川区乌龙镇坪子村村民 |
16 | 张雅萍(女) | 甘肃省甘南藏族自治州卓尼县丰裕牧业农民专业合作社理事长 |
17 | 陆奕和 | 广东省英德市连江口镇连樟村坳背组村民 |
18 | 陈建清(女) | 四川省南充市蓬安县海田乡三青沟村党支部书记 |
19 | 郑月娥(女) | 福建省福安市下白石镇下岐村党支部书记 |
20 | 拜力米江·艾萨胡加 | 新疆维吾尔自治区喀什地区塔什库尔干县塔合曼乡萨热拉村村民 |
21 | 黄小勇 | 江西铭鸿达生态农业开发有限公司董事长 |
22 | 黄文博 | 湖北省随州市曾都区百兴丰合农民专业合作社负责人,随州市博裕生态养殖有限公司董事长 |
23 | 崔兴文 | 安徽省长丰县太空莲龙虾养殖专业合作社理事长 |
24 | 崔雪琴(女) | 赞皇县雪芹棉产品开发有限公司董事长 |
25 | 裴春亮 | 河南省新乡市辉县市张村乡裴寨社区党总支书记,裴寨村党支部书记、村委会主任 |
贡献奖
(共25人,按姓名笔划排列)
序号 | 姓 名 | 工作单位及职务 |
1 | 王小权 | 生前为贵州省台江县老屯乡党委副书记、长滩村驻村第一书记 |
2 | 王永贵 | 四川省凉山彝族自治州人民政府副秘书长,州扶贫开发局党组书记、局长 |
3 | 王泽勇 | 贵州省普定县化处镇水井村第一书记 |
4 | 扎西格乃 | 西藏自治区昌都市芒康县竹巴龙乡党委书记、派出所教导员、四级高级警长 |
5 | 支月英(女) | 江西省奉新县澡下镇白洋教学点教师 |
6 | 牛伟国 | 山东省潍坊市重大项目服务中心政策研究科科长 |
7 | 龙 慧(女) | 新疆生产建设兵团人民检察院驻第三师图木舒克市51团9连“访惠聚”工作队队长、连党支部第一书记 |
8 | 刘云军 | 北京市西城区广外医院党委副书记、院长、主任医师 |
9 | 次仁巴珠 | 西藏山南军分区政治工作部宣传保卫科科长 |
10 | 孙 宇 | 辽宁省建平县委常委、建平镇党委书记 |
11 | 杨文军 | 吉林省延边朝鲜族自治州龙井市委常委、副市长(挂职) |
12 | 何国强 | 浙江省宁波市对口支援和区域合作局党组书记、局长 |
13 | 沈 军 | 天津市海河医院院长 |
14 | 宋保童 | 宁夏回族自治区固原市隆德县扶贫开发办公室主任 |
15 | 张桂梅(女) | 云南省丽江市华坪县丽江华坪女子高级中学党支部书记、校长,华坪县儿童福利院院长 |
16 | 郑小东 | 陕西省安康市平利县委书记 |
17 | 郑海云 | 湖北省荆州市委、市政府副秘书长,市扶贫开发办公室主任 |
18 | 俞贺楠 | 山西省大同市天镇县赵家沟乡薛牛坊村第一书记 |
19 | 郭晓荣 | 青海省玉树藏族自治州囊谦县扶贫开发局局长 |
20 | 郭 锋 | 贵州省毕节市人民政府副秘书长,织金县委常委、副县长(挂职) |
21 | 黄立温 | 广西壮族自治区南宁市上林县塘红乡古春村工作队员 |
22 | 崔仁杰 | 甘肃省平凉市灵台县人民政府一级调研员 |
23 | 韩宇南 | 河南省太康县马厂镇前何村第一书记 |
24 | 焦凤军 | 安徽省萧县孙圩子乡马庄村第一书记、驻村扶贫工作队队长 |
25 | 糜 林 | 生前为江苏省镇江农科所果树研究室主任 |
奉献奖
(共25人,按姓名笔画顺序排列)
序号 | 姓 名 | 工作单位及职务 |
1 | 马明哲 | 中国平安保险(集团)股份有限公司董事长 |
2 | 王 堃 | 山东省济南市环境保护产业协会副秘书长 |
3 | 王 煜 | 春秋航空股份有限公司董事长 |
4 | 尹建敏(女) | 东乡县伊东羊业科技开发有限公司董事长 |
5 | 甘启斌 | 安徽联河集团董事长 |
6 | 石丽平(女) | 松桃梵净山苗族文化旅游产品开发有限公司董事长 |
7 | 卢效平 | 陕西亿丰实业集团有限公司董事长 |
8 | 刘长安 | 北京凯达恒业农业技术开发有限公司董事长兼总经理 |
9 | 李小红(女) | 湖南佳惠百货有限责任公司董事长 |
10 | 陆宝兰 | 广西壮族自治区农业厅原副厅长、巡视员(退休) |
11 | 邵 勇 | 青海可可西里生物工程股份有限公司董事长 |
12 | 周 勇 | 内蒙古自治区锡林郭勒盟羊羊牧业股份有限公司董事长 |
13 | 赵海伶(女) | 青川海伶山珍商贸有限责任公司总经理 |
14 | 娄 竞 | 沈阳三生制药有限责任公司董事长 |
15 | 姚小青 | 天津红日药业股份有限公司董事长 |
16 | 袁守根 | 江西省信丰县老科协顾问 |
17 | 徐咏梅(女) | 海南天地人生态农业股份有限公司董事长 |
18 | 黄久生 | 河南省信阳市潢川县驻郑州流动党员工作委员会书记 |
19 | 黄文仔 | 星河湾集团董事长 |
20 | 黄 薇(女) | 云南娅致电子商务有限公司法人代表 |
21 | 阎 志 | 卓尔控股有限公司董事长 |
22 | 蒋思海 | 金科地产集团股份有限公司董事长 |
23 | 傅光明 | 福建圣农发展股份有限公司董事长 |
24 | 储呈平 | 鑫缘茧丝绸集团股份有限公司董事长、总经理、党委书记 |
25 | 訾桂信 | 皮山县方圆绿色农业科技开发有限公司总经理 |
创新奖
(共25人,按姓名笔划排列)
序号 | 姓 名 | 工作单位及职务 |
1 | 马树友 | 内蒙古自治区赤峰市巴林左旗委常委、宣传部长 |
2 | 韦永胜 | 重庆市石柱土家族自治县中益乡坪坝村第一书记 |
3 | 旦增称来 | 西藏自治区日喀则市江孜县年堆乡尼玛藏式卡垫加工农民专业合作社理事长 |
4 | 朱震宇 | 解放军总医院第五医学中心原肝胆外科二中心移植外科副主任 |
5 | 向 辉(女) | 湖北省恩施土家族苗族自治州来凤县农园果蔬专业合作社理事长 |
6 | 李光辉 | 四川省北川羌族自治县委统战部长、县脱贫攻坚办主任 |
7 | 肖正强 | 贵州省安顺市平坝区白云镇平元村党总支书记、村委会主任 |
8 | 吴梦秋 | 上海蔬菜(集团)有限公司党委书记、董事长、总裁 |
9 | 张 华 | 甘肃中盛农牧集团有限公司董事局主席 |
10 | 张金霞(女) | 中国农业科学院农业资源与农业区划研究所研究员 |
11 | 张 琦 | 北京师范大学经济与资源管理研究院党总支书记、中国扶贫研究院院长 |
12 | 阿布都沙拉木·牙生 | 新疆维吾尔自治区喀什地区巴楚县色力布亚镇拜什吐普村2组村民 |
13 | 陈灿平 | 湖南省安化县委常委、副县长(挂职) |
14 | 孟守东 | 安徽省扶贫办产业指导处处长 |
15 | 侯桂森 | 河北省阜平县食用菌专家组组长、教授 |
16 | 娄可伟 | 中国工商银行资深经理 |
17 | 姚佩君(女) | 海南正和职业培训学校校长 |
18 | 袁相鼎 | 宁夏回族自治区固原市农村商业银行股份有限公司信贷部经理 |
19 | 徐万年 | 江西省修水县马坳镇黄溪村党支部书记 |
20 | 徐冠巨 | 传化集团有限公司董事长 |
21 | 高 岩 | 吉林大学化学学院教授 |
22 | 高春艳(女) | 黑龙江省穆棱市农业技术推广中心主任 |
23 | 常明昌 | 山西农业大学食品科学与工程学院二级教授 |
24 | 谢俊锋 | 陕西省商洛市柞水县副县长 |
25 | 樊志勇(女) | 云南纳喜文化创意开发有限公司执行董事 |
组织创新奖
(共50个单位,按行政区划排列)
序号 | 单位名称 |
1 | 北京尤迈慈善基金会 |
2 | 天津食品集团有限公司 |
3 | 河北省内丘县 |
4 | 河北省武邑县 |
5 | 山西省扶贫开发办公室移民处 |
6 | 内蒙古自治区兴安盟突泉县 |
7 | 辽宁省农业科学院科技服务部 |
8 | 吉林省驻村第一书记协会 |
9 | 黑龙江省佳木斯市桦川县 |
10 | 上海寻梦信息技术有限公司 |
11 | 福村宝医疗科技有限公司 |
12 | 浙江省赴四川省东西扶贫协作帮扶工作组 |
13 | 安徽省宿州市泗县 |
14 | 福建省纪委监委党风政风监督室 |
15 | 江西省赣州市扶贫办 |
16 | 山东省曲阜市 |
17 | 河南省信阳市光山县 |
18 | 湖北省纪委监委大数据监督检查工作专班 |
19 | 湖南广播电视台卫视频道 |
20 | 广东省农业农村厅(省扶贫办)扶贫协作与老区建设处 |
21 | 广西壮族自治区河池市环江毛南族自治县 |
22 | 海南省万宁市扶贫工作办公室 |
23 | 重庆市奉节县 |
24 | 中植企业集团 |
25 | 中国贵州茅台酒厂(集团)有限责任公司 |
26 | 云南省怒江傈僳族自治州扶贫开发办公室 |
27 | 华电西藏能源有限公司扶贫援藏办公室 |
28 | 陕西省委组织部组织一处 |
29 | 甘肃省定西市渭源县 |
30 | 国网青海省电力公司营销部 |
31 | 中国国家铁路集团有限公司扶贫办 |
32 | 中国农业发展银行扶贫金融事业部新疆分部 |
33 | 塔里木大学植物科学学院 |
34 | 北京三快云计算有限公司 |
35 | 致公党中央社会服务部社会服务处 |
36 | 中央纪委国家监委党风政风监督室四处 |
37 | 中央宣传部新闻局应急新闻处 |
38 | 国家易地扶贫搬迁项目组(国家发展改革委地区振兴司贫困地区发展处、国务院扶贫办规划财务司专项处) |
39 | 自然资源部国土空间用途管制司计划管理处 |
40 | 国家扶贫小额信贷项目组(银保监会普惠金融部扶贫协调处、财政部金融司普惠金融处、中国人民银行金融市场司信贷政策管理处、国务院扶贫办开发指导司金融处) |
41 | 国家光伏扶贫项目组(国务院扶贫办开发指导司产业处、国家能源局新能源司新能源处、财政部经济建设司能源政策处、国家发改委价格司能源价格二处、国家电网扶贫办扶贫工作处、国网电商光伏云事业部、南方电网战略规划部农电处(扶贫处)) |
42 | 财政部农业农村司扶贫开发处 |
43 | 审计署农业农村审计司三处 |
44 | 国家烟草局扶贫办 |
45 | 中国人民大学中国扶贫研究院 |
46 | 中国建设银行安康扶贫工作专班 |
47 | 中国移动扶贫办公室扶贫管理处 |
48 | 中国电信集团有限公司扶贫办(办公室)扶贫工作处 |
49 | 中国石油定点扶贫与对口支援工作领导小组办公室 |
50 | 贵州省安顺军分区政治工作处 |
免责声明·本文转载自西宁晚报,不代表青海网的观点和立场。