今天的西宁扩大了、长高了、变绿了、更美了,我们市民的生活品质也越来越高。伴随着城区变大,市民跨区出行的需求也越来越来大,为满足广大市民跨区出行的需求,结合西宁公交集团2020年公交线网规划,通过客流数据分析,拟计划开通一条K4城市快客线路或优化调整现行T2线路,具体方案如下:
欧博车城博雅花卉—桃李小学(绿地·云香郡)
线路走向:欧博车城博雅花卉(远期场站-城北客运站)经二路、宁大路、小桥大街、柴达木路、海湖路、西关大街、桃李路小学(或绿地云香郡),单程16公里。
目的:搭建海湖新区至生物园区跨区快速公交骨架
贯穿生物园区至海湖新区,方便两区居民跨区直达出行,解决两区跨区客流。
金桥路南—欧博车城博雅花卉
线路走向:金桥路南起始点、八一路、建国路、京藏高速、朝阳出口、祁连路、小桥大街、宁大路、经二路、欧博车城博雅花卉(远期场站-城北客运站)为终点站,单程21公里。
目的:搭建城东经济开发区至生物园区跨区快速公交骨架
提高城东经济开发区至生物园区线路直达效率,解决两区跨区客流。
城南新区——绿地·云香郡(桃李小学)
线路走向:仁济医院为起始点、新城大道、南京路、奉青路、时代大道、凤凰山快速路、羚羊路、西关大街、绿地云香郡,单程18.5公里。
目的:搭建城南新区至海湖新区跨区快速公交骨架
提高城南至海湖线路直达效率,解决两区跨区客流。
T2:团结桥——财富中心
线路走向:团结桥为起始站、八一路、大众街、东关大街、东大街、西大街、西关大街、五四西路、普丰路昆仑大道西段、文苑路、西关大街返回,单程16公里。
调整后站点:拟定团结桥、毛纺小区、师大二附中、康乐、东梢门、湟光、大十字、西门、力盟步行街、虎台中学、唐道637、刘家寨。
返回站点:财富中心、唐道637、恢复原站点。
目的:搭建东川工业园区、东区、中区、西区、海湖新区跨区快速公交骨架。
免责声明·本文转载自西宁公交,不代表青海网的观点和立场。